Понедельник, 22.07.2019, 14:54

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В школе 9 классных кабинетов начальной школы, 15 учебных кабинетов основной и старшей школы, из них специализированные: химии, биологии, физики, технологии, информатики. Для уроков и внеурочной деятельности используются оснащенные необходимыми средствами обучения кабинеты информатики, мастерские обслуживающего и технического труда,   спортивные залы, спортивная площадка.

При спортивных залах имеется тренерская, лыжная база,   раздевалки.

Для проведения уроков технологии используются как токарная мастерская, так и столярная мастерская.

Для занятий с детьми, имеющих речевые нарушения, есть кабинет учителя-логопеда.

Работают библиотека с читальным залом и книгохранилищем, школьный музей. Книжный фонд, включая брошюры и журналы.

Для проведения лабораторных работ кабинеты химии, биологии и физики укомплектованы электронным лабораторным оборудование, химическими реактивами, учебными препаратами.

В школе более 60 компьютеров. Все  используется учебных целях. Проекционное оборудование – 5 интерактивных досок, 4 проектора с экранами.

В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.
Информационная база школы оснащена:
электронной почтой (sosh1-bel@yandex.ru);
беспроводной локальной сетью;
выходом в Интернет;
разработан и действует школьный сайт (http://sosh1-bel.ucoz.ru/ ).
На сегодняшний день школа имеет в своем распоряжении 2 компьютерных класса, медиатеку и средства сетевого взаимодействия, поддерживающие оперативный обмен информацией в режиме электронной почты.Активно используется почта для электронного документооборота, сбора и обмена управленческой, статистической информации. Компьютерные технологии стали активно использоваться в административной, учебной, психолого-педагогической деятельности. В библиотеке школы имеется в наличии и пополняется методическое мультимедийное обеспечение: мультимедиа программы по различным предметам, программы административно-управленческого характера, выход в Интернет. Кабинет медиатеки (библиотека) является общедоступным для учителей и обучающихся школы, в нем проводятся не только уроки, но и семинары, классные часы, конкурсы. Компьютерные классы и медиатека имеют локальную сеть и выход в Интернет.
Сайт является визитной карточкой школы. Основной задачей создания сайта является освещение учебной, воспитательной и экспериментальной работы школы и знаменательных событий в жизни школы. На сайте информация представлена в едином стиле и формате; оформление сайта является строгим и единым на всех подчиненных страницах; содержится множество фотографий касающихся различных направлений деятельности школы, анимационные и графические объекты, имеются ссылки на текстовые документы, компьютерные презентации, Интернет ресурсы; сам сайт открыт для дальнейшего развития.

Услуги по питанию учащихся и работников школы оказывают предприятия общественного питания на основе договора. Школьная столовая и буфет с обеденными залами   обеспечены производственными помещениями, оборудованием, инвентарем, необходимым для осуществления в соответствии с действующими нормативами требованиями технологических процессов приготовления пищи и организации питания обучающихся.

В школе работают 2 лицензированных медицинских кабинета,  переданные на правах безвозмездного пользования ЦРБ г. Белебея для оказания первой медицинской помощи, реализации плановой вакцинопрофилактики и прохождения учащимися медосмотров.