Понедельник, 17.05.2021, 21:50

Профилактика наркомании, токсикомании, алкоголизма, табакокурения.

Всероссийская акция СТОП ВИЧ/СПИД

Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД» проводится с 2016 года: первый этап приурочен ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа (19 мая), второй – ко Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря).

Организаторы: Министерство здравоохранения РФ, Министерство просвещения РФ, Министерство высшего образования и науки РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Фонд социально-культурных инициатив.

Цель: привлечение внимания жителей страны к проблеме распространения ВИЧ-инфекции на территории Российской Федерации.

МАОУ СОШ№1 г.Белебея присоединилась к данной акции: обучающихся 10-11 классов приняли участие в конкурсе - квесте по повышению уровня знаний по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Также прошли  классные часы (профилактические часы):  «Знать, чтобы жить!», 1 – 2 классы;  «Мы за ЗОЖ», 3 – 4 классы; «Все  в  твоих  руках», 5 –  6-е классы; «Мифы и реальность», 7 - 8-е классы; «Путь в пропасть», 9  – 11-е классы. Также прошли спортивные мероприятия: турнир по шашкам, настольному теннису, соревнование по баскетболу, волейболу под девизом «Спорт - альтернатива пагубным привычкам».

В течение данного времени были распространены памятки для обучающихся «Узнай, как передается ВИЧ».

ПАМЯТКА «О последствиях потребления насвая»

Широкое распространение среди подростков и молодежи получило потребление насвая (зеленые шарики или серовато-коричневый порошок), который закладывают под губу или язык.

Насвай – это табачная смесь, в состав которой, как правило, входят табак или растение «нас» – среднеазиатская махорка, гашеная известь, зола растений. Поскольку насвай изготавливается только кустарным, домашним способом, состав входящих в него компонентов не отслеживается и зачастую включает клей и экскременты животных (верблюжий кизяк, куриный помет и т.д.).

Потребление насвая признано наносящим вред здоровью человека. Обильно выделяющаяся при его закладывании слюна вызывает у начинающих потребителей сильное жжение слизистой ротовой полости, головокружение, апатию, тошноту и рвоту.

При длительном потреблении насвая развивается никотиновая зависимость, велик риск развития болезней зубов, кишечных инфекций и паразитарных заболеваний, раковых заболеваний ротовой полости и пищевода. Кроме того, употребление насвая отражается на психическом развитии – снижается восприятие и ухудшается память.

Признаки потребления насвая:

- резкий неприятный запах, исходящий изо рта и от тела;

- повышенное слюноотделение, которое приводит к частым плевкам;

- язвы на деснах, языке, губах;

- разрушающиеся зубы.

В Российской Федерации торговля насваем запрещена на основании пункта 8 статьи 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака». Ответственность за нарушение указанного запрета установлена частью 2 статьи 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Памятка для несовершеннолетних: Как видишь, плюсов от употребления насвая мы не нашли. На наш взгляд, их не существует, а значит, ВЫБОР ОЧЕВИДЕН! КАКИМ БУДЕТ ТВОЕ РЕШЕНИЕ?