Среда, 17.10.2018, 22:59

Главная » 2018 » Сентябрь » 1 » День знаний.
День знаний.

Осень - это значит снова

Наступил учебный год.

По стране сентябрь рыжеголовый

В форме ученической идет.

Такими словами 1 сентября 2018 года открыли традиционный праздник - День Знаний!

На торжественной линейке, посвященной Дню знаний, учащихся школы, их родителей и педагогов поздравили с новым учебным годом гости школы: заместитель главы Администрации, начальник финансового управления Администрации муниципального района Белебеевский район РБ Яхин Табрис Киямович, заместитель начальника МКУ Управление образования муниципального района Белебеевский район РБ Лапшина Татьяна Николаевна.

По традиции торжественную линейку вели одинадцатиклассники. Мероприятие прошло динамично, интересно и позитивно. В ходе сценария были отмечены первоклассники, для которых эта линейка первая и проведены с ними игры, флешмоб. Одинадцатиклассники, для которых торжественная линейка последняя, выступили с пожеланиями и напутственными словами.

После линейки все учащиеся разошлись по своим кабинетам на единый классный час "Урок России".

История праздника

Праздничная дата – 1 сентября имеет свою историю.

В России День знаний по традиции отмечается 1 сентября. Официально этот праздник был учрежден Верховным Советом СССР 1 сентября 1984 года. 1 сентября празднуют школьники и студенты, в этот день у них начинается новый учебный год.

В древней Иудее 1 сентября отмечался как праздник жатвы и мы доподлинно знаем из Евангелия, что в сей день Спаситель впервые обратился к народу с проповедью. В этот же день в 312 году император Константин, восприняв христианство от матери Елены, разбил своего противника Мавксентия, осеняя войско знаменем, на котором был изображен крест. После победы Христова Церковь перестала преследоваться и начала свое победное шествие по Византийской империи.

На Руси с начала сентября православные встретили его пением тропаря на новолетие, строка из которого вынесена в эпиграф, а в конце 1669 года Петр 1 издал указ о праздновании Нового года с 1 января и введении летоисчисления на западный образец – от Рождества Христова.

Сейчас 1 сентября – это праздничный день для всех школьников, студентов и их родителей. Мы поздравляем вас с этим замечательным днем и желаем вам вспомнить о самом важном: о мудрости в жизни. Пусть в жизни вас и ваших детей всегда будет место знанию мудрости, которые помогают справляться с житейскими неурядицами.

Материал взят с сайта: http://redday.ru – "Праздник каждый день"

Просмотров: 14 | Добавил: srednyay1 | Рейтинг: 0.0/0