Понедельник, 24.09.2018, 14:41

Главная » 2018 » Июнь » 9 » Оздоровительный лагерь "Солнышко"
Оздоровительный лагерь "Солнышко"

Путешествие в мир открытий «День за днем». В основе программы «Содружество» лежит игра «Волшебные острова», путешествие по следующим Островам: «Фольклор» (песни, сказки, притчи, костюмы, блюда), «Поэтическая тетрадь» (стихи, загадки, сказки и песни собственного сочинения, театрализованные постановки, встречи), «Культурное наследие» (посещение музеев, библиотек, искусство, литература, встречи). На каждом Острове прослеживаются такие воспитательные направления, как спортивно-оздоровительное, трудовое, художественно – эстетическое, духовно-нравственное, гражданское – патриотическое, культурно – досуговое, профилактическое.

Смена пройдет под девизом: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома!»

И вот наступил долгожданный день. Солнечным лучиком прилетело к нам лето. Весёлые детские голоски наполнили радостным щебетанием летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Солнышко». Началась интересная лагерная жизнь. Этот день подарил детям много незабываемых впечатлений. Лагерь дает возможность каждому ребенку раскрыться и самореализоваться. Центром воспитательной работы лагеря является ребенок и его стремление к самореализации. Пребывание здесь для каждого ребенка – время получения новых знаний, приобретения навыков и жизненного опыта.

1 неделя «Фольклор»

День первый: « День знакомства»

1. Организационное мероприятие «Расскажи мне о себе», игра-тренинг на знакомство.

2. Открытие летней спартакиады «Содружество», пятиборье (состязания в национальных играх).

3. Музыкальный зал под открытым небом: разучивание отрядных песен, речевок, девиза.

В первый день же работы оздоровительного лагеря с дневным пребыванием отряд «СССР» открыл летнюю спартакиаду «Содружество» состязаниями в национальных играх. Все были счастливы игрой. Ведь счастье начинается из телесного и духовного здоровья, а чувствовать себя уверенно, вдохновлено и счастливо помогает спорт. Сколько веселья, бодрости даровала нам игра!

Спорт не любит ленивых,

Тех, кто быстро сдается

И победы дарует

Лишь выносливым он.

День второй: « День оформления отрядных уголков»

1. Выбор актива, составление графика дежурства, оформление отрядных уголков.

2 Конкурс дружеских шаржей, «Смех, да и только!», конкурс «Слабо!».

3. Экологическая мозаика, посвящённая Всемирному дню охраны окружающей среды (5 июня) «На всех одна планета по имени Земля».

4. «Чтоб воспитанными стать, ПДД должны мы знать», сказка о том, что бывает, если люди правил не знают.

Для того чтобы ребята, соблюдали правила дорожного движения были внимательными и осторожными на проезжей части дороги было организовано общеотрядное мероприятие «Чтоб культурными нам стать, ПДД должные мы знать!» Ребята отвечали на вопросы викторины по правилам дорожного движения, угадывали значения дорожных знаков и показали хорошие знания по этой теме. Надеемся, что эти конкурсы помогли детям приобрести навыки поведения на улицах и дорогах и происшествий на проезжей части с их участием будет меньше.

День третий: « День открытие лагеря»

1.Литературный турнир к Пушкинскому дню «В волшебной пушкинской стране»

2. Открытие лагеря «Солнышко», празднично-развлекательная программа

3. Чрезвычайная ситуация в «Содружестве», учебная эвакуация.

Открытие лагеря «Солнышко»

Мы учимся строить свою судьбу, свою жизнь своими руками. Так давайте вместе дружить, играть, петь, танцевать, загорать. Давайте наш отдых в лагере сделаем полезным, интересным, веселым.

Звенит наш гул всё громче, всё слышней.

Какая трель над миром разливается!

Все думают: распелся соловей,

А вот и нет! Наш лагерь открывается!

Мы вместе будем двадцать дней подряд

Когда – то все мечты сбываются.

И расцветают лица у ребят:

Пришла пора – наш лагерь открывается!

Какой восторг, какой успех!

Приносит детям лагерь

Здоровья, радость, смех!

День четвертый: «День творческих порывов»

1.Читальный зал под открытым небом «Звездный час», конкурс чтецов.

2. Конкурс народного творчества «Бабушкин сундучок» (презентация старинных нарядов, костюмов, история национальной кухни, блюд, народных песен, фольклора …).

3. Подвижные игры на свежем воздухе «Юрта», «Липкие пеньки», «Салки», «Бычий перстень»

В конкурсе народного творчества «Бабушкин сундучок» отряд «СССР» показал знания народного творчества, богатый внутренний мир. Атмосфера мероприятия была теплая, праздничная. Окунуло нас в детство бабушек и дедушек. Заставило детей задуматься о своих корнях, семейных реликвиях.

Все отряды совершили увлекательное путешествие в прошлое, которое научило уважать окружающих, дорожить дружбой, быть трудолюбивым и гостеприимным, не делать зла ближнему своему.

День пятый: « День весёлых игр»

1.Сюжетно-ролевая игра по ППБ «Кошкин дом»

2. Марафон сказочных героев из классических произведений

3. «Сабантуй в «Содружестве», национальные спортивные игры по станциям

День шестой: « День России»

1.Торжественная линейка, посвящённая Дню России. Литературно-музыкальная композиция «Моя Страна - моя Россия»

2. Спортивно - игровая программа «По сказочным тропинкам»

3. Конкурс рисунков на асфальте «Мир, вам люди!»

День седьмой: « День сбора природного материала»

Проект «Как красива Родина моя»: изучение природоохраняемых зон в республике, сбор природного материала и изготовление поделок, рисунков, плакатов на тему «Как прекрасен этот мир

День восьмой: « День юмора»

«Коробок сюрпризов», ярмарка идей. Выпуск стенгазеты «Поэтическая тетрадь» ко Дню печати (каждый отряд).

Просмотров: 9 | Добавил: srednyay1 | Рейтинг: 0.0/0